[Cine][list]
[Revistas][bleft]

Martin Fierro 2012: todos los nominados

Nominados - Televisión:

- Miniserie
"El hombre de tu vida" (Telefe)
"El paraíso" (Televisión Pública)
"El Puntero" (El Trece)

- Telenovela

"Cuando me sonreís" (Telefe)
"El Elegido" (Telefe)
"Herederos de una venganza" (El Trece)

- Telecomedia
"Los Únicos" (El Trece)
"Sr. y Sra. Camas" (Televisión Pública)
"Un año para recordar" (Telefe)

- Noticiero
"América Noticias" (América)
"Diario de Medianoche" (Telefe)
"Telenoche" (El Trece) 

- Labor conducción femenina
Andrea Politti, por "Los unos y los otros" (América)
Débora Pérez Volpin, por "Arriba argentinos" (El Trece)
Ernestina Pais, por "Caiga quien caiga" (Telefe)
Susana Giménez, por "Susana Giménez" (Telefe)
Denise Dumas, por "Éste es el show" (El Trece)

- Labor conducción masculina
Marley, por "Minuto para ganar" (Telefe)
Guillermo López, "Caiga quien caiga" (Telefe)
Leo Montero, por "AM" (Telefe)
Marcelo Tinelli, por "ShowMatch" (El Trece)
José María Listorti, por "Éste es el show" (El Trece) 


- Actor protagonista de unitario y/o miniserie
Guillermo Francella, por "El hombre de tu vida" (Telefe)
Julio Chávez, por "El Puntero" (El Trece)
Luis Brandoni, por "El hombre de tu vida" (Telefe)
Luis Luque, por "El Puntero" (El Trece)
Rodrigo de la Serna, por "El Puntero" (El Trece)

- Actriz protagónica de unitario y/o miniserie
Andrea del Boca, por "Tiempo de pensar" (Televisión Pública)
Gabriela Toscano, por "El Puntero" (El Trece)
Mercedes Morán, por "El hombre de tu vida" (Telefe)
Selva Aleman, por "Televisión por la inclusión" (Canal 9)
Virginia Lago, por "Decisiones de vida" (Canal 9)


- Actor protagonista de novela o telecomedia
Facundo Arana, por "Cuando me sonreís" (Telefe)
Gabriel Goity, por "Sr. y Sra. Camas" (TV Pública)
Luciano Castro, por "Herederos de una venganza" (El Trece)
Nicolás Cabré, por "Los Únicos" (El Trece)
Pablo Echarri, por "El Elegido" (Telefe)

- Actriz protagonista de novela o telecomedia
Griselda Siciliani, por "Los Únicos" (El Trece)
Julieta Díaz, por "Cuando me sonreís" (Telefe)
Leticia Brédice, por "El Elegido" (Telefe)
Paola Krum, por "El Elegido" (Telefe)
Romina Gaetani, por "Herederos de una venganza" (El Trece)

- Producción integral
"El hombre de tu vida" (Telefe)
"El Puntero" (El Trece)
"ShowMatch" (El Trece)

- Mejor reality show
"Cantando por un Sueño" (El Trece)
"Talento Argentino" (Telefe)
"ShowMatch" (El Trece)

- Entretenimientos
"A todo o nada" (El Trece)
"Minuto para ganar" (Telefe)
"Susana Giménez" (Telefe)

- Interés General
"Clase Turista" (Telefe)
"Cocineros Argentinos" (TV Pública)
"Sábado Bus" (Telefe)
"Éste es el show" (El Trece)

- Unitario
"Maltratadas" (América)
"Televisión por la inclusión" (Canal 9)
"Tiempo de pensar" (TV Pública)

- Periodístico
"Documentos América" (América)
"Policías en Acción" (El Trece)
"Seis en el Siete a las 8:00" (TV Pública)

- Humorístico
"Demoliendo Teles" (El Trece)
"Recordando el show de Alejandro Molina" (TV Pública)
"Sin Codificar" (América)
"Zapping" (Telefe) 19)

- Deportivo
"Carburando" (El Trece)
"El show del fútbol" (América)
"Planta Bonadeo" (Telefe)

- Cultural / Educativo
"Científicos Industria Argentina" (Televisión Pública)
"El cine que nos mira" (Televisión Pública)
"MP3" (Televisión Pública)

- Infantil / Juvenil
"Caja Rodante" (Televisión Pública)
"Carozo, Narizota y sus amigos" (Canal 9)
"Supertorpe" (Telefe)  

Nominados - Radio:

- Servicio Informativo
"Siempre Noticias" (Radio 10)
"Panorama Informativo" (Continental)
"Mitre informa primero" (Mitre)

- Periodístico
"El exprimidor, Segunda Edición" (Radio Uno)
"Primera mañana" (Mitre)
"Sábado tempranísimo" (Mitre)

- Interés general
"Basta de todo" (Metro)
"Bravo Continental" (Continental)
"El Oro y el Moro" (Radio 10)
"Perros de la calle" (Metro) 

- Deportivo
"El aguante" (Rock & Pop)
"La oral deportiva" (Rivadavia)
"Un buen momento" (La Red) 

- Cultural
"El explorador" (América)
"Las dos carátulas" (Nacional)
"Los caminos de Pacho O'Donell" (Nacional)

- Musical
"Bocacci a tango limpio" (Cooperativa)
"Canciones son amores" (Mitre)
"Frecuencia musical" (AM 1250)
"La noche con amigos" (La 2 x 4)

- Labor periodística femenina
Silvia Naishtat, en "Hola Chiche" (Mitre)
María O'Donell, en "Magdalena tempranísimo" (Continental)
Beatriz Sarlo, en "La otra pata" (Mitre)

- Labor periodística masculina
Carlos Ulanovsky en "Mañana es hoy" (Mitre)
Luis Majul en "La cornisa" (Radio La Red)
Marcelo Zlotogwiazda en "La otra pata" (Mitre)
Reynaldo Sietecase, en "Dicen que dicen" (Del Plata)

- Labor en conducción femenina
Elizabeth Vernaci, en "Tarde Negra" (Rock & Pop)
Luisa Valmaggia, en "Con nombre propio" (Radio América)
Teté Coustarot en "Qué noche Teté" (Radio 10)

- Labor en conducción masculina
Jorge Rial, en "Ciudad Goti-K" (Radio La Red)
Matías Martin en "Basta de todo" (Metro)
Oscar González Oro, en "El Oro y el Moro" (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)

- Labor humorística
Adrián Stopelmann, en "La mañana" (Continental)
Alejandro Gardinetti, en "Estamos como locos" (Rivadavia)
Ariel Tarico, en "Primera mañana" (Mitre)
Clara Ulrich en "El exprimidor", primera y segunda edición (Radio Uno)
Rolo Villar (Radio 10)

- Labor locución femenina
Estela Montes en "Bravo Continental" (Continental)
Florencia Ibañez en "La mañana" (Continental)
Marcela Giorgi, en "Hola Chiche", (Mitre) 34)

- Labor locución masculina
José Miranda Lugano "Rotativo del aire" (Rivadavia)
Luis Albornoz (Disney)
Omar Cerasuolo (Nacional)
Deja tu comentario
  • Blogger Comenta usando Blogger
  • Facebook Comenta usando Facebook
  • Disqus Comenta usando Disqus

No hay comentarios :

Gracias por brindarnos tu opinión. Te pedimos que lo hagas con respeto hacia los demás y utilizando todas las letras, así podemos entendernos mejor. Saludos.


.
.
.
.